Beschreibung
Video-Einspeiser passend für Dodge Ram 2019- Uconnnect 8 +12
Das Video-Interface ermöglicht das Einspeisen einer Rückfahrkamera, einer Frontkamera mit Automatik und von zwei weiteren Video-Quellen (z.B. USB-Player, DVB-T2 Tuner, …) an das Werks-Infotainment System des Fahrzeugherstellers.
Produktfeatures
- Video-Einspeiser für Werks-Infotainment Systeme
- 1 FBAS Rückfahrkamera Video-Eingang
- 1 FBAS Frontkamera Video-Eingang
- 2 FBAS Video-Eingänge für Nachrüstgeräte (z.B. USB-Player, DVB-T2 Tuner, …)
- Automatische Umschaltung auf Rückfahrkamera-Eingang beim Einlegen des Rückwärtsganges
- Automatische Frontkamera Schaltung nach Rückwärtsgang für 10 Sekunden
- Bildfreischaltung während der Fahrt (NUR für eingespeistes Video)
- Video-Eingänge NTSC kompatibel
Kompatibilität
Hersteller Modell Navigation Chrysler Pacifica ab Modelljahr 2018 Uconnect 4C NAV UAV Infotainment mit 8,4-Zoll-Monitor und separater Head-Unit Dodge RAM ab Modelljahr 2019 Uconnect 4C NAV UAX Infotainment mit 8,4-Zoll oder 12-Zoll-Monitor und separater Head-Unit RAM ab Modelljahr 2021
Nur Interfaces, die ab 05/2023 verkauft wurden! Uconnect 5 R1 EXT RW mit vertikalem 12 Zoll Monitor mit separater Head-Unit
Untere Monitorhälfte ist noch mal vertikal in zwei Hälften geteilt. Jeep Grand Cherokee ab Modelljahr 2019 Uconnect 4C NAV UAV Infotainment mit 8,4-Zoll-Monitor und separater Head-Unit
Einschränkungen
| Nur Video | Das Interface speist KEINE Audio-Signale ein. Um Audio-Signale einzuspeisen, kann ein evtl. vorhandener Werks-Audio-AUX-Eingang oder ein FM-Modulator genutzt werden. Wenn 2 AV-Quellen verbunden werden, ist für die Audio-Umschaltung zusätzliche Elektronik notwendig. |
| Werks-Rückfahrkamera | Automatische Umschaltung auf RFK nur solange der Rückwärtsgang eingelegt ist. Zum Verzögern der Rückschaltung ist zusätzliche Elektronik notwendig. |
| After-Market Frontkamera | Umschaltung auf Frontkamera erfolgt automatisch nach Auslegen des Rückwärtsganges für 10 Sekunden. Eine manuelle Umschaltung zur Frontkamera ist zusätzlich über den Taster möglich. |
| Abstandslinien | Die Abstandslinien sind nicht verstellbar. Die Darstellung von Abstandslinien funktioniert nicht in allen Fahrzeugen. |
| Video Eingangssignal | Nur NTSC Video Quellen kompatibel. |
Anschlüsse
- Bildeinspeisung: 4-Pin HSD
- Strom und CAN-Bus: Plug & Play (fahrzeugspezifisch)
- Video-Eingänge (2x): Cinch Buchsen
- Rückfahrkamera-Eingang: Cinch Buchse
- Frontkamera-Eingang: Cinch Buchse
Technische Daten
| Betriebsspannung | 12V DC (7~25V) |
| Ruhestrom | 3mA |
| Stromaufnahme | 330mA |
| Video Eingang | 0.7~1V |
| Video Eingang Formate | NTSC |
| Betriebstemperatur | -40°C bis +85°C |
| Abmessungen Video-Box | 117 x 26 x 103mm (B x H x T) |
Dokumente
Specification
| Hersteller | NavLinkz |
|---|
