Beschreibung
Video-Einspeiser passend für Ford Sync2.5 (Sync3 Light / R5)
Video-Einspeiser für Rückfahrkamera, Frontkamera mit Automatik und zwei weitere Videoquellen. Passend für Ford Fahrzeuge mit Sync2.5 (Sync3 Light / R5) Versionen mit 6.5 Zoll, 7 Zoll oder 8 Zoll Tablet Monitor.
Das Video-Interface ermöglicht das Einspeisen einer Rückfahrkamera, einer Frontkamera mit Automatik und von zwei weiteren Video-Quellen (z.B. USB-Player, DVB-T2 Tuner, …) an das Werks-Infotainment System des Fahrzeugherstellers.
Kompatibilität
| Hersteller | Modell | Navigation |
|---|---|---|
| Ford | C-MaxModelljahr ab 2018, EcosportModelljahr ab 2017, FiestaModelljahr 2018 ab 07/2017, FocusModelljahr ab 2017, GalaxyModelljahr ab 2016, KugaModelljahr 2018, Mondeoab ca. 2017, MustangModelljahr ab 2017, Puma, RangerModelljahr ab 2017, S-MaxModelljahr ab 2016, Tourneo Connect, Tourneo Custom, TransitModelljahr ab 2017 Transit CustomFacelift ab 2018, und weitere Fahrzeuge mit |
Sync2.5 (Sync3 light / R5) mit 6.5 Zoll, 7 Zoll oder 8 Zoll Tablet Monitor |
Einschränkungen
| Nur Video | Das Interface speist NUR Video-Signale in das Infotainment ein. Um Audio-Signale einzuspeisen kann ein evtl. vorhandener Werks-Audio-AUX-Eingang oder ein FM-Modulator genutzt werden. Wenn 2 AV-Quellen angeschlossen werden ist für die Audio-Umschaltung zusätzliche Elektronik notwendig. |
| Werks-Rückfahrkamera | Automatische Umschaltung auf RFK nur solange der Rückwärtsgang eingelegt ist. Zum Verzögern der Rückschaltung ist zusätzliche Elektronik notwendig. |
| After-Market Frontkamera | Umschaltung auf Frontkamera erfolgt automatisch nach Auslegen des Rückwärtsganges für 10 Sekunden. Eine manuelle Umschaltung zur Frontkamera ist zusätzlich über den Taster möglich. |
| Abstandslinien und PDC | Die Darstellung von Abstandslinien und PDC funktioniert nicht in allen Fahrzeugen. |
Anschlüsse:
- Bildeinspeisung: 4-Pin HSD
- Strom und CAN-Bus: Plug & Play (fahrzeugspezifisch)
- Video-Eingänge (2x): Cinch Buchsen
- Rückfahrkamera-Eingang: Cinch Buchse
- Frontkamera-Eingang: Cinch Buchse
Technische Daten
| Betriebsspannung | 12V DC (7~25V) |
| Ruhestrom | 4mA |
| Stromaufnahme | 235mA |
| Video Eingang | 0.7~1V |
| Video Eingang Formate | PAL/NTSC |
| Betriebstemperatur | -40°C bis +85°C |
| Abmessungen Video-Box | 118 x 25 x 104mm (B x H x T) |
Dokumente
Specification
| Hersteller | NavLinkz |
|---|
