Beschreibung
Video-Einspeiser passend für Stellantis Uconnnect5 10 Zoll
Beschreibung
Das Video-Interface ermöglicht das Einspeisen einer Rückfahrkamera, einer Frontkamera mit Automatik und von zwei weiteren Video-Quellen (z.B. USB-Player, DVB-T2 Tuner, …) an das Werks-Infotainment System des Fahrzeugherstellers.
Produktfeatures
- Video-Einspeiser für Werks-Infotainment Systeme
- 1 FBAS Rückfahrkamera Video-Eingang
- 1 FBAS Frontkamera Video-Eingang
- 2 FBAS Video-Eingänge für Nachrüstgeräte (z.B. USB-Player, DVB-T2 Tuner, …)
- Automatische Umschaltung auf Rückfahrkamera-Eingang beim Einlegen des Rückwärtsganges
- Automatische Frontkamera Schaltung nach Rückwärtsgang für 10 Sekunden
- Bildfreischaltung während der Fahrt (NUR für eingespeistes Video)
- Video-Eingänge NTSC kompatibel
Kompatibilität
| Hersteller |
Modell |
Navigation |
|---|---|---|
| Alfa Romeo | Tonale(965) ab 05/2022 | Connect 10.25 Zoll oder Connect NAV 10.25 Zoll – (R1 INT ER) mit ultra-wide Tablet Monitormit separater Head-Unit |
| Fiat | Ducato3 (Serie 8)ab Modelljahr 2021, Tipo(356) ab Modelljahr 2023 |
Uconnect5 R1 EXT ER mit 10 Zoll Tablet Monitormit separater Head-Unit |
| 500, 500eab 11/2020 | Uconnect5 R1 INT ER mit 10.25 Zoll ultra-wide Tablet Monitormit separater Head-Unit | |
| Jeep | Compassab Modelljahr 2021 | Uconnect5 R1 EXT ER mit 10.1 Zoll Tablet Monitormit separater Head-Unit |
Achtung:Nicht kompatibel zu Jeep Compass ab Modelljahr 2021 mit Uconnect5 mit 8.4 Zoll Tablet Monitor und all-in-one Head-Unit.
Einschränkungen
| Nur Video | Das Interface speist KEINE Audio-Signale ein. Um Audio-Signale einzuspeisen, kann ein evtl. vorhandener Werks-Audio-AUX-Eingang oder ein FM-Modulator genutzt werden. Wenn 2 AV-Quellen verbunden werden, ist für die Audio-Umschaltung zusätzliche Elektronik notwendig. |
| Werks-Rückfahrkamera | Automatische Umschaltung auf RFK nur solange der Rückwärtsgang eingelegt ist. Zum Verzögern der Rückschaltung ist zusätzliche Elektronik notwendig. |
| After-Market Frontkamera | Umschaltung auf Frontkamera erfolgt automatisch nach Auslegen des Rückwärtsganges für 10 Sekunden. Eine manuelle Umschaltung zur Frontkamera ist zusätzlich über den Taster möglich. |
| Video Eingangssignal | Nur NTSC Video Quellen kompatibel. |
Anschlüsse
- Bildeinspeisung: 4-Pin HSD
- Strom und CAN-Bus: Plug & Play (fahrzeugspezifisch)
- Video-Eingänge (2x): Cinch Buchsen
- Rückfahrkamera-Eingang: Cinch Buchse
- Frontkamera-Eingang: Cinch Buchse
Technische Daten
| Betriebsspannung | 12V DC (7~25V) |
| Ruhestrom | 4mA |
| Stromaufnahme | 270mA |
| Video Eingang | 0.7~1V |
| Video Eingang Formate | NTSC |
| Betriebstemperatur | -40°C bis +85°C |
| Abmessungen Video-Box | 117 x 26 x 103mm (B x H x T) |
Rechtlicher Hinweis
Der Fahrer darf weder direkt noch indirekt durch bewegte Bilder während der Fahrt abgelenkt werden. In den meisten Ländern/Staaten ist dieses gesetzlich verboten. Dieses Produkt ist, neben dem Betrieb im Stand, lediglich gedacht zur Darstellung stehender Menüs (z.B. MP3 Menü von DVD-Playern) oder Bilder der Rückfahrkamera während der Fahrt.
Dokumente
Specification
| Hersteller | NavLinkz |
|---|
