Beschreibung
Video-Einspeiser passend für VW MIB2 Entry 6.5 Zoll 2018
Das Video-Interface ermöglicht das Einspeisen einer Rückfahrkamera, einer Frontkamera mit Automatik und zwei beliebigen Video-Quellen (z.B. USB-Player, DVB-T2 Tuner, …) an das Werks-Infotainment System des Fahrzeugherstellers.
Produktfeatures
- Video-Einspeiser für Werks-Infotainment Systeme
- 1 FBAS Rückfahrkamera Video-Eingang
- 1 FBAS Frontkamera Video-Eingang
- 2 FBAS Video-Eingänge für Nachrüstgeräte (z.B. USB-Player, DVB-T2 Tuner, …)
- Automatische Umschaltung auf Rückfahrkamera-Eingang beim Einlegen des Rückwärtsganges
- Automatische Frontkamera Schaltung nach Rückwärtsgang für 10 Sekunden
- Bildfreischaltung während der Fahrt (NUR für eingespeistes Video)
- Video-Eingänge NTSC kompatibel
Kompatibilität
Hersteller Modell Navigation MAN TGE (VW Crafter basiert) ab 04/2017 MIB2 GP
Composition Color 6.5 Zoll All-in-One Head-Unit Seat Arona (KJ7) Modelljahre 2017-2021,
Ateca (KH7) ab 04/2016 bis Modelljahr 2020,
Ibiza5 (KJ) ab 06/2017 bis Modelljahr 2021,
Leon3 (5F) Modelljahre 2018-2019,
Toledo4 (KG) Modelljahre ab 2018 MIB2 GP
Media System Touch Color
6.5 Zoll Monitor Skoda Fabia3 (NJ) Modelljahre ab 2018,
Kamiq (NW4) ab 06/2019,
Octavia3 (5E) Modelljahre ab 2018,
Rapid (NH1) Modelljahre ab 2018,
Superb3 (3V) Modelljahre ab 2018 MIB2 GP
Radio Swing
6.5 Zoll Farbmonitor und SD-Einschub ohne CD-Laufwerk VW Crafter (SZ/SY) ab Modelljahr 2017,
Golf 7 (5Q) ab Modelljahr 2018,
Golf 7 Sportsvan Modelljahre 2018-2020,
Passat (B8) ab Modelljahr 2018,
Polo 6 (AW1) ab Modelljahr 2018,
T-Cross (C1) ab 04/2019,
T-Roc (A11) ab Modelljahr 2018,
Taigo (CS) ab 09/2021,
Tiguan (AD1) ab Modelljahr 2018,
Touran (ST) ab Modelljahr 2018,
Transporter T6.1 (SH) ab 10/2019 MIB2 GP
Composition Color 6.5 Zoll All-in-One Head-Unit
Einschränkungen
| Nur Video | Das Interface speist NUR Video-Signale in das Infotainment ein. Um Audio-Signale einzuspeisen kann ein evtl. vorhandener Werks-Audio-AUX-Eingang oder ein FM-Modulator genutzt werden. Wenn 2 AV-Quellen angeschlossen werden ist für die Audio-Umschaltung zusätzliche Elektronik notwendig. |
| Werks-Rückfahrkamera | Automatische Umschaltung auf RFK nur solange der Rückwärtsgang eingelegt ist. Zum Verzögern der Rückschaltung ist zusätzliche Elektronik notwendig. |
| After-Market Frontkamera | Umschaltung auf Frontkamera erfolgt automatisch nach Auslegen des Rückwärtsganges für 10 Sekunden. Eine manuelle Umschaltung zur Frontkamera ist zusätzlich über den Taster möglich. |
| Video Eingangssignal | Nur NTSC Video Quellen kompatibel. |
HINWEIS: Das Interface wird in die Monitor-Platine eingebaut (der Monitor muss dafür geöffnet werden)!
Anschlüsse
- Bildeinspeisung: Flachbandkabel
- Strom und CAN-Bus: offene Kabelenden
- Video-Eingänge (2x): Cinch Buchsen
- Rückfahrkamera-Eingang: Cinch Buchse
- Frontkamera-Eingang: Cinch Buchse
Technische Daten
| Betriebsspannung | 7~25V DC |
| Ruhestrom | 12mA |
| Stromaufnahme | 150mA@12V |
| Video Eingang | 0.7~1V |
| Video Eingang Formate | NTSC |
| Betriebstemperaturbereich | -40°C bis +85°C |
| Abmessungen Video-Box | 117 x 26 x 90mm (B x H x T) |
| Abmessungen Tochter-PCB | 148 x 5 x 61mm (B x H x T) |
Dokumente
Specification
| Hersteller | NavLinkz |
|---|
