Beschreibung
Video-Einspeiser passend für Dodge, Jeep Uconnnect 8.4
Das Video-Interface ermöglicht das Einspeisen einer Rückfahrkamera, einer Frontkamera mit Automatik und von zwei weiteren Video-Quellen (z.B. USB-Player, DVB-T2 Tuner, …) an das Werks-Infotainment System des Fahrzeugherstellers.
Produktfeatures
- Video-Einspeiser für Werks-Infotainment Systeme
- 1 FBAS Rückfahrkamera Video-Eingang
- 1 FBAS Frontkamera Video-Eingang
- 2 FBAS Video-Eingänge für Nachrüstgeräte (z.B. USB-Player, DVB-T2 Tuner, …)
- Automatische Umschaltung auf Rückfahrkamera-Eingang beim Einlegen des Rückwärtsganges
- Automatische Frontkamera Schaltung nach Rückwärtsgang für 10 Sekunden
- Bildfreischaltung während der Fahrt (NUR für eingespeistes Video)
- Video-Eingänge NTSC kompatibel
Kompatibilität
Hersteller Modell Navigation Dodge Challenger Modelljahre ab 2018,
Charger Modelljahre ab 2018,
Durango Modelljahre ab 2018 Uconnect 4C VP4R-A Multimediasystem mit 8.4 Zoll Monitor, All-in-One Head-Unit Jeep Compass Modelljahre 2018 – 2019,
Grand Cherokee Modelljahr 2018,
Renegade Facelift Modelljahr 2019,
Wrangler JL Modelljahre ab 2019 Uconnect 4C NAV UAQ Multimediasystem mit 8.4 Zoll All-in-One Head-Unit
Nicht kompatibel zu Jeep Compass und Renegade Facelift ab Modelljahr 2020!
Einschränkungen
| Nur Video | Das Interface speist KEINE Audio-Signale ein. Um Audio-Signale einzuspeisen, kann ein evtl. vorhandener Werks-Audio-AUX-Eingang oder ein FM-Modulator genutzt werden. Wenn 2 AV-Quellen verbunden werden, ist für die Audio-Umschaltung zusätzliche Elektronik notwendig. |
| Werks-Rückfahrkamera | Automatische Umschaltung auf RFK nur solange der Rückwärtsgang eingelegt ist. Zum Verzögern der Rückschaltung ist zusätzliche Elektronik notwendig. |
| After-Market Frontkamera | Umschaltung auf Frontkamera erfolgt automatisch nach Auslegen des Rückwärtsganges für 10 Sekunden. Eine manuelle Umschaltung zur Frontkamera ist zusätzlich über den Taster möglich. |
| Video Eingangssignal | Nur NTSC Video Quellen kompatibel. |
HINWEIS: Das Interface wird in die Monitor-Platine eingebaut (der Monitor muss dafür geöffnet werden)!
Anschlüsse
- Bildeinspeisung: Flachbandkabel
- Strom und CAN-Bus: Offene Kabelenden
- Video-Eingänge (2x): Cinch Buchsen
- Rückfahrkamera-Eingang: Cinch Buchse
- Frontkamera-Eingang: Cinch Buchse
Technische Daten
| Betriebsspannung | 12V DC (7~25V) |
| Ruhestrom | 25mA |
| Stromaufnahme | 150mA |
| Video Eingang | 0.7~1V |
| Video Eingang Formate | NTSC |
| Betriebstemperatur | -40°C bis +85°C |
| Abmessungen Video-Box | 118 x 25 x 104mm (B x H x T) |
Dokumente
Specification
| Hersteller | NavLinkz |
|---|
