Beschreibung
Video-Einspeiser passend für Actros5/Arocs Multimedia-31-Pin
Das Video-Interface ermöglicht das Einspeisen einer Rückfahrkamera, einer Frontkamera mit Automatik und von zwei beliebigen Video-Quellen (z.B. USB-Player, DVB-T2 Tuner, …) an das Werks-Infotainment System des Fahrzeugherstellers.
Produktfeatures
- Video-Einspeiser für Werks-Infotainment Systeme
- 1 FBAS Rückfahrkamera Video-Eingang
- 1 FBAS Frontkamera Video-Eingang
- 2 FBAS Video-Eingänge für Nachrüstgeräte (z.B. USB-Player, DVB-T2 Tuner, …)
- Automatische Umschaltung auf Rückfahrkamera-Eingang beim Einlegen des Rückwärtsganges
- Automatische Frontkamera Schaltung nach Rückwärtsgang für 10 Sekunden
- Bildfreischaltung während der Fahrt (NUR für eingespeistes Video)
- Video-Eingänge NTSC kompatibel
Kompatibilität
Hersteller Modell Navigation Mercedes Benz Actros 5 ab 2018 und Arocs ab 2020 Multimedia Cockpit mit 10.25 Zoll Monitor
Mit Navigation. Oder ohne Navigation und mit 31-Pin Radiostecker.*
*Das Multimedia Cockpit mit 10.25 Zoll Monitor gibt es mit und ohne Navigation. Mit Navigation hat immer den 31-Pin Radiostecker, ohne Navigation hat entweder den 31-Pin oder einen 26-Pin Radiostecker. Für die Variante mit 26-Pin Radiostecker ist das Interface mit der Artikelnummer RL4-MBMRT inklusive 26-Pin Plug&Play-Kabelsatz verfügbar.
Alternativ kann die 31-Pin Version RL4-MBMC auch für die 26-Pin Variante verwendet werden, indem 31-Pin Stecker und Buchse des Plug&Play Kabelsatzes abgetrennt und die offenen Kabelenden am Werks-Kabelbaum installiert werden. Diese Möglichkeit ist als „Sonderfall“ in der Anleitung beschrieben.
Einschränkungen
| Nur Video | Das Interface speist KEINE Audio-Signale ein. Um Audio-Signale einzuspeisen, kann ein evtl. vorhandener Werks-Audio-AUX-Eingang oder ein FM-Modulator genutzt werden. Wenn 2 AV-Quellen verbunden werden, ist für die Audio-Umschaltung zusätzliche Elektronik notwendig. |
| Werks-Rückfahrkamera | Automatische Umschaltung auf RFK nur solange der Rückwärtsgang eingelegt ist. Zum Verzögern der Rückschaltung ist zusätzliche Elektronik notwendig. |
| After-Market Frontkamera | Umschaltung auf Frontkamera erfolgt automatisch nach Auslegen des Rückwärtsganges für 10 Sekunden. Eine manuelle Umschaltung zur Front Kamera ist zusätzlich über den Taster möglich. |
| Video Eingangssignal | Nur NTSC Video Quellen kompatibel. |
Anschlüsse
- Bildeinspeisung: Doppel Fakra
- Strom und CAN-Bus: Plug&Play
- Video-Eingänge (2x): Cinch Buchsen
- Rückfahrkamera-Eingang: Cinch Buchse
- Frontkamera-Eingang: Cinch Buchse
Technische Daten
| Betriebsspannung | 12V DC (7~25V) |
| Ruhestrom | 8mA |
| Stromaufnahme | 260mA |
| Video Eingang | 0.7~1V |
| Video Eingang Formate | NTSC |
| Betriebstemperatur | -40°C bis +85°C |
| Abmessungen Video-Box | 119 x 24 x 100mm (B x H x T) |
Dokumente
Specification
| Hersteller | NavLinkz |
|---|
