Beschreibung
Video-Einspeiser passend VW,Skoda,Seat,Ford MIB3 Entry 8.25
Das Video-Interface ermöglicht das Einspeisen einer Rückfahrkamera, einer Frontkamera mit Automatik und von zwei weiteren Video-Quellen (z.B. USB-Player, DVB-T2 Tuner, …) an das Werks-Infotainment System des Fahrzeugherstellers.
Produktfeatures
- Video-Einspeiser für Werks-Infotainment Systeme
- 1 FBAS Rückfahrkamera Video-Eingang
- 1 FBAS Frontkamera Video-Eingang
- 2 FBAS Video-Eingänge für Nachrüstgeräte (z.B. USB-Player, DVB-T2 Tuner, …)
- Automatische Umschaltung auf Rückfahrkamera-Eingang beim Einlegen des Rückwärtsganges
- Automatische Frontkamera Schaltung nach Rückwärtsgang für 10 Sekunden
- Abstandslinien für Rückfahrkamera aktivierbar (nicht für alle Fahrzeuge verfügbar)
- Bildfreischaltung während der Fahrt (NUR für eingespeistes Video)
- Video-Eingänge NTSC kompatibel
Kompatibilität
Hersteller Modell Navigation Ford Tourneo Connect 3 ab 05/2022 Audiosystem 2 MIB3 Entry – All-in-One DIN oder kurz-DIN Head-Unit mit 8.25 Zoll Monitor Seat/Cupra Arona (KJ7) ab Modeljahr 2022,
Ateca (KH7) ab Modelljahr 2021,
Ibiza5 (KJ) ab Modelljahr 2022,
Tarraco (KN2) ab 12/2018 MIB3 Entry Infotainment mit 8.25 Zoll Monitor Skoda Fabia 4 (PJ) ab 09/2021,
Scala (NW1) ab 01/2019 MIB3 Entry – Composition Infotainment mit 8.25 Zoll Monitor Octavia4 (NX) ab 07/2019,
Modifikation des Armaturenbretts erforderlich! MIB3 Entry – Composition Infotainment mit 8.25 Zoll Monitor VW Caddy5 (SB) ab 11/2020,
Golf8 (CD) ab 12/2019 MIB3 Entry – Composition Infotainment mit 8.25 Zoll Monitor
Einschränkungen
| Eingespeistes Video-Bild | Im eingespeisten Video-Bild (Front- und Rückfahrkamera, Video 1 und Video 2 verbleibt auf beiden Seiten ein 5mm breiter schwarzer Rand welcher nicht ausgeblendet werden kann(siehe 4. Produktbild).. |
| Nur Video | Das Interface speist KEINE Audio-Signale ein. Um Audio-Signale einzuspeisen, kann ein evtl. vorhandener Werks-Audio-AUX-Eingang oder ein FM-Modulator genutzt werden. Wenn 2 AV-Quellen verbunden werden, ist für die Audio-Umschaltung zusätzliche Elektronik notwendig. |
| Werks-Rückfahrkamera | Automatische Umschaltung auf RFK nur solange der Rückwärtsgang eingelegt ist. Zum Verzögern der Rückschaltung ist zusätzliche Elektronik notwendig. |
| After-Market Frontkamera | Umschaltung auf Frontkamera erfolgt automatisch nach Auslegen des Rückwärtsganges für 10 Sekunden. Eine manuelle Umschaltung zur Frontkamera ist zusätzlich über den Taster möglich. |
| Fahrwegslinien | Die Darstellung von Fahrwegslinien funktioniert nicht in allen Fahrzeugen. |
| Video Eingangssignal | Nur NTSC Video Quellen kompatibel. |
HINWEIS:
Das Interface wird in die Monitor-Platine eingebaut (der Monitor muss dafür geöffnet werden)! Es gibt zahlreiche mechanisch unterschiedliche aber technisch kompatible Head-Units. Darum kann es notwendig sein, abhängig vom Modell Head-Unit/Fahrzeug, Head-Unit Gehäuse und/oder Armaturenbrett mechanisch zu modifizieren, z.B. Skoda im Octavia4.
Anschlüsse
- Bildeinspeisung: Flachbandkabel
- Strom und CAN-Bus: Offene Kabelende
- Video-Eingänge (2x): Cinch Buchsen
- Rückfahrkamera-Eingang: Cinch Buchse
- Frontkamera-Eingang: Cinch Buchse
Technische Daten
| Betriebsspannung | 12V DC (7~25V) |
| Ruhestrom | 10mA |
| Stromaufnahme | 170mA |
| Video Eingang | 0.7~1V |
| Video Eingang Formate | NTSC |
| Betriebstemperatur | -40°C bis +85°C |
| Abmessungen Video-Box | 117 x 26 x 90mm (B x H x T) |
| Abmessungen Tochter PCB | 126 x 6 x 74mm (B x H x T) |
Dokumente
Specification
| Hersteller | NavLinkz |
|---|
